Appelli esame

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie

Opinioni degli studenti

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.
Informazioni sugli esami a Scienze Politiche, Economiche e Sociali

Le iscrizioni agli appelli d’esame hanno inizio 14 giorni prima della data indicata, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività; il termine per le iscrizioni è di 4 giorni prima dell’appello, non calcolando i sabati, le domeniche e le eventuali festività.

Per sostenere un esame occorre iscriversi all'appello entro le scadenze. Gli studenti che non si sono iscritti non potranno sostenere l'esame.

Gli studenti del primo anno possono iscriversi agli esami solo al termine dei rispettivi trimestri in cui il corso viene erogato (a prescindere dalla data effettiva di conclusione del corso).

Per la programmazione annuale degli appelli consulta il calendario didattico della Facoltà.

Calendario degli appelli

Il calendario annuale degli appelli per l'intero anno accademico è consultabile:

Di seguito invece è possibile consultare gli appelli degli esami di profitto già visualizzabili in UNIMIA - Servizio Iscrizione agli esami.

Scarica l'app

Lezioniunimi è disponibile su:

Prossimi appelli programmati

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 23

Orario: 08:30

Docente: SOBRERO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 23

Orario: 08:30

Docente: SOBRERO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 24

Orario: 14:30

Docente: AIROLDI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 24

Orario: 14:30

Docente: AIROLDI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: Studio Prof. Natale

Orario: 14:30

Docente: NATALE PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 14:30

Docente: SARTI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 16:00

Docente: MICELI SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 5

Orario: 09:00

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 26

Orario: 12:30

Docente: MASSARI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 30/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 10:00

Docente: SQUAZZONI FLAMINIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/07/2024 al 24/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 23

Orario: 08:30

Docente: SOBRERO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 23

Orario: 08:30

Docente: SOBRERO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 24

Orario: 14:30

Docente: AIROLDI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 24

Orario: 14:30

Docente: AIROLDI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: aula 10

Orario: 10:30

Docente: REVOLTELLA SUSANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/07/2024 al 18/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: Studio Prof. Natale

Orario: 14:30

Docente: NATALE PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 09:00

Docente: CARBONE GIOVANNI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/07/2024 al 17/07/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: BOTTINO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/07/2024 al 22/07/2024

Giorno: 19/07/2024

Luogo: Aula seminari Via Livorno

Orario: 09:30

Docente: CARNI' ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2024 al 15/07/2024

Giorno: 26/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: GAUDINA MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/07/2024 al 25/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 14:30

Docente: SARTI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 16:00

Docente: MICELI SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2024 al 12/07/2024

Giorno: 24/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: NERI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/07/2024 al 22/07/2024

Giorno: 19/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: PITZOLU DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 5

Orario: 09:00

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 26

Orario: 12:30

Docente: MASSARI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 14:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 14:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 20

Orario: 10:30

Docente: BARISIONE MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: SOLARI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 08:30

Docente: SOLARI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 30/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 10:00

Docente: SQUAZZONI FLAMINIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 10/07/2024 al 24/07/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 26

Orario: 08:30

Docente: GANDINI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 25

Orario: 13:00

Docente: CECCOBELLI DIEGO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 23

Orario: 08:30

Docente: SOBRERO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 21

Orario: 08:30

Docente: SOBRERO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 23

Orario: 08:30

Docente: SOBRERO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 21

Orario: 08:30

Docente: SOBRERO ROSSELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 24

Orario: 14:30

Docente: AIROLDI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 27

Orario: 14:30

Docente: AIROLDI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 24

Orario: 14:30

Docente: AIROLDI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 27

Orario: 14:30

Docente: AIROLDI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: aula 21

Orario: 14:30

Docente: GEROSA ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 16/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 26

Orario: 08:30

Docente: GANDINI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 26

Orario: 08:30

Docente: GANDINI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 26

Orario: 08:30

Docente: GANDINI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 23

Orario: 11:00

Docente: MUSSELLI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: aula 6

Orario: 16:30

Docente: GUERCI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 16/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 6

Orario: 11:30

Docente: REBUGHINI PAOLA ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: aula 6

Orario: 16:30

Docente: GUERCI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 16/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 23

Orario: 11:00

Docente: MUSSELLI LUCIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 10:30

Docente: GRECO GIAN LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: esame su teams

Orario: 09:00

Docente: KRAEMER JULIE ILANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 14:30

Docente: LANZA ALESSANDRA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 19/08/2024 al 30/08/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 21

Orario: 14:30

Docente: CURINI LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 21

Orario: 14:30

Docente: CURINI LUIGI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 03/09/2024

Luogo: aula 21

Orario: 10:30

Docente: BIANCHI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 14/08/2024 al 28/08/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: aula 20

Orario: 10:30

Docente: IACOVONE LAURA RITA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: aula 20

Orario: 10:30

Docente: IACOVONE LAURA RITA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 20/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: aula 10

Orario: 10:30

Docente: REVOLTELLA SUSANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 04/07/2024 al 18/07/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Aula 13

Orario: 09:00

Docente: REVOLTELLA SUSANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 20

Orario: 10:30

Docente: BARISIONE MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 20

Orario: 10:30

Docente: BARISIONE MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 10:30

Docente: GRECO GIAN LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 23

Orario: 12:30

Docente: DOTTI SANI GIULIA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 23

Orario: 12:30

Docente: DOTTI SANI GIULIA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 21/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 14:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 14:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 3

Orario: 08:30

Docente: LEONINI LUISA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 26

Orario: 08:30

Docente: GANDINI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: aula 3

Orario: 08:30

Docente: LEONINI LUISA MARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 26

Orario: 08:30

Docente: GANDINI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: Studio Prof. Natale

Orario: 14:30

Docente: NATALE PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Studio Prof. Natale

Orario: 12:30

Docente: NATALE PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 23/07/2024

Luogo: aula 6

Orario: 09:00

Docente: CARBONE GIOVANNI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 03/07/2024 al 17/07/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 09:00

Docente: CARBONE GIOVANNI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula 2 informatica

Orario: 18:00

Docente: BUSCEMI MARTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: aula 21

Orario: 13:00

Docente: LANNI SABRINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: LIBERALI BENEDETTA MARIA COSETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 28/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 14:30

Docente: VEZZONI CRISTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 25/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: BOTTINO GABRIELE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 10/07/2024 al 22/07/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 08:30

Docente: MELI ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 12/09/2024

Luogo: Aula E - via Pace

Orario: 09:00

Docente: VITALE ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 23/08/2024 al 06/09/2024

Giorno: 19/07/2024

Luogo: Aula seminari Via Livorno

Orario: 09:30

Docente: CARNI' ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2024 al 15/07/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: aula 21

Orario: 09:30

Docente: CARNI' ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 26/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: GAUDINA MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 16/07/2024 al 25/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: Aula 1 via Livorno

Orario: 14:30

Docente: SARTI SIMONE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 16:00

Docente: MICELI SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/07/2024 al 12/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 12:00

Docente: MICELI SIMONA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 14/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:30

Docente: AURELIANI THOMAS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 24/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: NERI STEFANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 17/07/2024 al 22/07/2024

Giorno: 19/07/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 09:00

Docente: PITZOLU DAVIDE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 09/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: STUDIO DOCENTE

Orario: 10:00

Docente: BODINI MATTEO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 16:30

Docente: BONARDI OLIVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 13/09/2024

Luogo: aula 12

Orario: 16:30

Docente: BONARDI OLIVIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 26/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 5

Orario: 09:00

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: aula 20

Orario: 10:00

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 19/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: aula 26

Orario: 12:30

Docente: MASSARI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 28/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: aula 24

Orario: 12:30

Docente: MASSARI MONICA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 05/09/2024

Giorno: 14/09/2024

Luogo: aula 11

Orario: 10:00

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 14/09/2024

Luogo: aula 11

Orario: 10:00

Docente: MADAMA ILARIA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 27/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: aula 22

Orario: 14:30

Docente: DALLA CHIESA FERNANDO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 21/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: aula 4

Orario: 10:30

Docente: ROSSINI LUCA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 22/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 14:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2024 al 16/07/2024

Giorno: 22/07/2024

Luogo: aula 20

Orario: 14:30

Docente: MAGNI BEATRICE

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 02/07/2024 al 16/07/2024